L’Istituto “Luigi Russo” ai Giochi della Chimica 2021

Anche quest’anno l’Istituto “Luigi Russo”, diretto dalla professoressa Maria Rita Basta, porta a casa un ricco bottino alla competizione regionale dei Giochi della Chimica.

Ogni anno, infatti, la Società Chimica Italiana (SCI) invita gli studenti delle Scuole secondarie di secondo grado più versati nel campo delle discipline chimiche a partecipare alla competizione nazionale denominata “Giochi della Chimica”, organizzata su incarico della Direzione Generale ed inserita nel programma annuale di valorizzazione delle eccellenze.

La pandemia, con la conseguente Didattica a distanza, non ha scoraggiato le professoresse Ilaria Matina e Maria Angela Polizzi, che insieme al docente di laboratorio Maurizio Catania  hanno guidato a distanza un gruppo di studenti e studentesse frequentanti l’indirizzo “Chimica, materiali e biotecnologie sanitarie”, sia in orario curriculare sia durante un corso extracurriculare, sostenendo e valorizzando le attitudini e le aspirazioni degli studenti.

 

La manifestazione, aperta agli studenti di tutte le scuole secondarie di II grado, si è articolata in tre distinte classi di concorso:-

classe A,riservata i n maniera indifferenziata agli studenti dei primi due anni della scuola secondaria di II grado;

-classe B, riservata agli studenti del successivo triennio che frequentano istituti non compresi tra quelli di seguito indicati;

-classe C, riservata agli studenti del triennio dei nuovi Istituti Tecnici, settore Tecnologico, indirizzo Chimica, materiali e biotecnologie.

La Prova si è svolta il 28 maggio scorso in  modalità online ( la prova del 23 aprile è stata annullata per problemi tecnici della piattaforma).

Questi i risultati:

 

ALLIEVI DEL “L. RUSSO”CHE HANNO PARTECIPATO ALLA CLASSE DI CONCORSO A ( BIENNIO)

 

GIADA STELLA            2B  BIO     6 POSTO

CLELIA MANTIONE    2B   BIO     7 POSTO

 

ALLIEVI DEL “L. RUSSO” CHE HANNO PARTECIPATO ALLA CLASSE DI CONCORSO C  (TRIENNIO)

 

AYMANE MARFOQ                 5C    BIO     3 POSTO  

MARIA FALETRA                    4A     BIO    9 POSTO

GIADA MARIA IACONA        4A     BIO   10 POSTO

 

Ottimi piazzamenti anche per LAVINIA PATERNA della classe 2B Bio, CLARA MARIA FALETRA della  4A Bio,  ANGELO MALAK CAGNINA ed ILENIA  DI DIO PILUSO della 3B Bio,  LAURA ZENOBIO, VALERIO BONSIGNORE  e MARTINA GARZIA della classe 5B Bio.

Related posts

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: