Elenco corti finalisti del 7° Kalat Nissa Film Festival

CALTANISSETTA – Al Kalat Nissa Film Festival è stato raggiunto un record con l’arrivo di ben 1318 cortometraggi da 76 paesi del mondo, tra i quali l’Iraq, l’Australia, gli Stati Uniti d’America, Messico, Colombia Giappone, Bangladesh la Siria, Timor est e tutta l’Europa; in questa edizione è rappresentato davvero tutto il mondo.

Un concorso cinematografico internazionale in progressiva crescita che ogni anno registra risultati che superano incredibilmente le aspettative. Registi che vantano un palmares d’eccezione hanno scelto di partecipare al Kalat Nissa Film Festival definendolo ormai “un annuale appuntamento” di prestigio e moltissimi corti lo scelgono come primo festival a cui partecipare dopo la realizzazione del proprio corto. Partecipata la numerosa presenza di note case di distribuzione internazionale, una selezione dei migliori cortometraggi circolanti quest’anno nelle migliori rassegne cinematografiche mondiali.

Tra i cortometraggi finalisti anche alcune pregnanti anteprime nazionali e mondiali.

Il festival è anche lieto di comunicare ufficialmente la giuria presieduta dal presidente onorario   Maestro Lajos Koltai, doppio premio David di Donatello, vinto in Italia ed in nomination per l’Oscar e Direttore ungherese della fotografia di films come “Malena” ed “Il pianista sull’Oceano”, regia di Giuseppe Tornatore.

La Giuria della edizione 2017 sarà formata anche da:

Stefania Berbenni (Giornalista), Stefania Casini (Produttrice, Regista Attrice), Nicoletta Ercole (Costumista), Andrea Purgatori (Giornalista, Sceneggiatore), Alessio Gelsini Torresi (Direttore della Fotografia), Giancarlo Soldi (Regista e Sceneggiatore).

Inoltre la Giuria del Premio del suono GCTS sarà coordinata da Gilberto Martinelli (Fonico)

Durante le serate del festival saranno presenti tre direttori artistici uno nazionale e due internazionali di importanti Festivals europei partners del Kalat Nissa film festival, il Pázmány Film Festival (Michele Sità- Ungheria) ed il Wama Festival (Domnjak Macjiei- Polonia) oltre a “Gustando il cinema” festival a tema food organizzato dall’associazione Tre Elle con la Direzione artistica di Sarah Maestri.

I finalisti saranno successivamente sottoposti ad una seconda selezione secondo il giudizio della giuria tecnica del festival.

Il Consiglio Direttivo dell’Associazione cinematografica e culturale “Laboratorio dei sogni” è lieto di comunicare i finalisti della sesta edizione del Kalat Nissa Film Festival.

 

Elenco corti finalisti

 

1          HOT TRAHISON Quentin Barutaut Animazione/ Animation 5m57s FRANCE

2          THE EFFECT OF SOCIAL MEDIA, TECNOLOGY ON HUMANS Julie Nakazi Animazione/Animation 3m.42s  SIRIA

3          LIFE SUCKS! But At Least I’ve Got Elbows  Nicola Piovesan – Matt Wills – Jones     Animazione  10m 21s         ITALY/ESTONIA

4          DARREL  Marc Brioens Piulachs, Alan Carabantes Person Animazione/ Animation 3m SPAIN

5          JUST THE BEGINNING          Abraham  Lîpez Guerrero Animazione/ Animation 7m SPAIN

6          W.A.R.F. Kylie Trupp           Animazione/ Animation 5m CHILE

7          LA BRUXA Pedro  Solís García Animazione/ Animation 11m SPAIN

8          CUERDAS Pedro Solís García Animazione /Animation 11m  SPAIN

9          PARQUE Mateo Garlo Corto straniero/ Foreign movie 10 m SPAIN

10        17 YEARS TOGETHER Javier Fesser  Corto straniero/Foreign movie 14 m SPAIN

11        DONDE CAEN LAS HOJAS Alicia Albares Corto straniero/ Foreign movie 18 m  SPAIN

12        INDIOS Y VAQUEROS Emilia Ruiz Corto straniero/ Foreign movie 4 m  SPAIN

13        90 GRAD NORD Detsky Graffam Corto straniero/ Foreign movie 21 m GERMANY

14        VA BANQUE Stefan Plepp, Christine Kabish Corto straniero/ Foreign movie 11m GERMANY

15        BRIGHT LIGHTS María Zabala Corto straniero/ Foreign movie 11m SPAIN

16        WHOEVER WAS USING THIS BED Andrew Kotatko Corto straniero/ Foreign movie 20m  AUSTRALIA

17        ESSERI DI STELLE Adriano Giotti Io diverso da chi?/ I am different whom? 14m59s ITALY

18        IL POTERE DELL’ORO ROSSO Mario Vitale Io diverso da chi?/ I am different whom? 25m          ITALY
19        LA FUITINA Andrea Simonetti Io diverso da chi?/ I am different whom? 20m ITALY

20        LA VIAGGIATRICE Davide Vigore Io diverso da chi?/ I am different whom? 15m 02s ITALY

21        LETHE Eric Romero  Io diverso da chi?/ I am different whom? 20m  UNITED KINGDOM

22        LETTERA A MIA FIGLIA Giuseppe Alessio Nuzzo Io diverso da chi?/ I am different whom?       12m 09s ITALY

23        SENZA OCCHI MANO E BOCCA Paolo Budassi Io diverso da chi?/ I am different whom?16 m ITALY

24        UNA BELLISSIMA BUGIA Lorenzo Santoni Io diverso da chi?/ I am different whom?  15m         ITALY

25        INBOUND Angelica Gallo Tema libero/ Free theme 9m 24 s ITALY / FRANCE

26        M603  Mario Vitale Tema libero/ Free theme 15m ITALY

27        LUCE Marco Napoli Tema libero/ Free theme 12m 29s ITALY

28        PAZZO E’ BELLA Marcello Di Noto Tema libero/ Free theme 15m ITALY

29        POLLO ASADO Javier Gomez e Carmen Blanco Tema libero/ Free theme 3m30s SPAIN

30        RADICE 9 Daniele Barbiero Tema libero/ Free theme 19m 58s ITALY

31        THE CHOP Lewis Rose Tema libero/ Free theme 17m FRANCE

32        BHINDI (OkRA) Baljeet Singh Marwah Tema libero/ Free theme 15m INDIA

33        A CASA MIA Mario Piredda Tema libero/ Free theme 19 m ITALY

34        CONOSCE QUALCUNO Daniel Bondì         Comics 6m ITALY

35        ITALIAN MIRACLE Francesco Gabriele Comics 9m 10s UNITED KINGDOM

36        RATZINGER VUOLE TORNARE Valerio Vestoso Comics 9m 34s ITALY

37        FINCHE’ C’E’ VITA C’E’ SPERANZA Valerio Attanasio Comics 24m 52s ITALY

38        UNA CITA’ DE MIERDA Roberto  Montalbo Comics 3m SPAIN

39        ANACLETO Ernesto Del Gesso Comics 11m ITALY

40        COMO YO TE AMO Fernando  Garcêa-Ruiz Rubio Comics 22m SPAIN

41        THE HEAT WAVE Lucaêa Valverde Comics         18 m LUXEMBURG

Related posts

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.